Причиной может быть как отключение звука в настройках, что решается в пару кликов, так и серьезная проблема с аппаратной частью, в частности с динамиками или звуковой картой. Разберем распространенные причины и способы устранения неполадки.

Почему пропал звук и что делать?

Среди основных причин:

  • отсутствуют или некорректно установлены драйверы;
  • неисправные динамики или разъем для наушников;
  • неправильно настроена аудиосистема;
  • звук попросту отключен.

Для начала стоит обратиться к службе управления и проверить наличие звука на ноутбуке:

  • В панели управления есть раздел «Оборудование и звук», где можно увидеть настройки и наличие драйверов.
  • В нижнем правом углу экрана находится трей и регулятор громкости. Посмотрите, не перечеркнута ли иконка звука и не выставлен ли ползунок на нуле.

Если в системном плане все в порядке, проблема скрывается в аппаратной части и здесь без специалистов уже не обойтись. Самостоятельная разборка опасна, и если вы не обладаете должными навыками, лучше обратитесь в мастерскую к профессиональным мастерам.

Как производить настройку звука?

В разделе «Оборудование и звук» вы увидите различные вкладки. Чтобы посмотреть, какое оборудование может быть подключено, зайдите в «Воспроизведение». Перейдите к настройке устройств, которые подключены к системе – они отмечены зелеными галочками. Далее вы можете настроить более подходящее звучание, звуковой баланс и прочие параметры.

Еще один вариант в случае неполадок со звуком – воспользоваться мастером устранения неполадок. Он находится в панели управления, в разделе «Устранение неполадок». Если вы не ориентируетесь в системных настройках, лучше поручить ликвидацию неполадки мастеру. В противном случае, специалистам придется помимо основной проблемы исправлять то, что сделал пользователь, а это может потребовать дополнительных расходов.